O Condomínio

COMUNICADO – REAJUSTE DE TAXAS

  • Administração
  • 23/08/2025 15:43

Prezados condôminos,

Conforme deliberado na Assembleia Geral Extraordinária realizada em 20 de julho de 2025 , informamos que houve reajuste nas seguintes taxas:

Taxa Condominial: R$ 200,00

Taxa de Capina (somente para lotes vagos): R$ 240,00

Forma de cobrança dos novos valores:

1. Taxa de Condomínio:
Será gerado um boleto extra no valor de R$ 45,00, que somado ao valor já emitido anteriormente (R$ 155,00), totaliza os R$ 200,00 definidos em assembleia.

2. Taxa de Capina (apenas para lotes vagos):
Considerando que o boleto atual (referente a maio/25) já contempla R$ 170,00, a diferença de R$ 70,00 será cobrada em 7 parcelas mensais no boleto extra.

🚨Atenção:🚨
Pedimos a gentileza de manter seus dados cadastrais atualizados junto à administração do condomínio, a fim de garantir o correto envio dos boletos e comunicados.

Agradecemos a compreensão e colaboração de todos.

Administração do Condomínio.

Voltar